Я сдаю в аренду нежилое помещение, с меня требуют 70% предоплаты за электроэнергию, законно ли это? Договор еще не подписан.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас установлен счётчик, платите за фактически потреблённую электроэнергию. Если поставщик электроэнергии требует предоплату, как условие заключения договора на поставку электроэнергии, обращайтесь в прокуратуру и на основании ст. 10 ФЗ-3,,О прокуратуре РФ,, требуйте защиты Ваших прав и законных интересов. Прокуратура обязана провести по Вашему заявлению всестороннюю проверку и если в действиях поставщика будут найдены нарушения закона, прокуратура внесёт представление об устранении нарушений, с сообщением Вам о принятых мерах.