Задержка получения наследства - законная практика или нарушение права наследника?

• г. Псков

Муж вступает в наследство, является 3 степени родства, единственный наследник он. Больше никого нет, есть свидетельства о смерти других родственников 1 и 2 степени.

Нотариус говорит, что по истечении 6 месяцев он не вступит в наследство, нужно ждать ещё 2-3 месяца и только тогда. Законно ли действует нотариус, вроде бы срок 6 мес един для всех в независимости от степени родства. Как можно ей на это указать, что есть закон? Подскажите..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Узнайте лично у нотариуса почему ждать не 6 мес а позже. На незаконные действия нотариуса можете пожаловаться в нотариальную палату области.

Ув. Ольга, нотариус не права. Муж может потребовать отказ в совершении нотариальных действий и обжаловать его в судебном порядке.