Покупатели требуют от продавца погасить долг за капитальный ремонт при покупке квартиры по ипотеке - предоставление оснований и возможные выходы из ситуации

• г. Владикавказ

Продал квартиру, покупатели взяли ее по ипотеке, за квартиру весит долг за кап ремонт, покупатели просят продовца погасить долг мотивируя тем что банк обязует продовца согласно договора купли продажи взыскать за то что не сказал и не оплатил долг за кап ремонт 0.1 проц за каждый день просрочки, хотя в договоре пункта такого нет, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2

— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.