Ошибка в согласии - пол мамы указан неверно. Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В согласии на выезд ребенка с бабушкой в Тунис допущена ошибка. Пол мамы-мужской. Остальное все верно, что делать? Надо исправлять или переделывать или оставить можно?

Ответы на вопрос (7):

Вообще то лучше исправить. Чтобы не было проблем с выездом на границе. Обратитесь в орган, который оформлял документ. Это их вина. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 11.10.2018)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Что это за мама с мужским полом? Оставляйте как есть, в таком случае. Согласие на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Александра, конечно лучше исправить, ведь - это информация указанная в документе, удостоверяющем личность (паспорте). Конечно, могут и не обратить внимания на это, но не стоит так рисковать.

Лучше исправить. Т.к. непонятно на кого наткнетесь на границе и как он посмотрит на эту опечатку.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" позволяют исправить.

Просто к тому же нотариусу обратитесь. Он внесет исправления. Это должно делаться без дополнительной платы. Т.к. очевидно что это его ошибка.

А внесет он это без проблем. Т.к. понимает, что если из за этого не пустят на границе, то отвечать будет он. Т.к. к нему могут быть предъявлены требования о взыскании убытков (ст. 15 ГК РФ)

Ошибка сути документа не меняет.

Если уж так хотите, подойдите к тому нотариусу, который делал это согласие и попросите исправить. Исправляется на документе, описывается ошибка внизу и ставится дополнительная печать и роспись нотариуса.

Александра, если согласие оформлено нотариально, то необходимо обратиться к тому нотариусу который его оформил, и внести устранение описки в согласие. Нотариус должен исправить ошибку.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Здравствуйте! Согласно ст.20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если в согласии допущены ошибки, то целесообразно обратиться к нотариусу и исправить их, чтобы не рисковать испорченным отдыхом. Ведь это ошибка нотариуса, и исправить должен без взимания дополнительной платы по факту некачественного оказания услуги. Просто обратитесь к тому же нотариусу. Либо к другому, но уже за плату. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!