Это может расцениваться судом как игнорирование или как то негативно?

• г. Воронеж

Вопрос.

Было подано заявление в суд по гражданскому делу со всеми реквизитами (адреса, телефоны) . Суд посылает уведомление о дате явки в суд допустим истцу, уведомление по каким либо причинам до адресата не доходит и естественно истец не приходит в назначенное время. Это может расцениваться судом как игнорирование или как то негативно? Как избежать таких ситуаций? Тем более, теоретически, такую ситуацию можно создать и со стороны суда или заинтересованного лица при поддержке соответствующей организации. А затем списать на проколы в работе почты, чтобы не подставляться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

Если в деле у судьи отсутствует почтовое уведомление, значит сторона не извещениа надлежащим образом о дне слушания дела, следовательно суд обязан отложить судебное заседание с повторным вызовом сторон. Если Вы беспокоитесь об извещении Вам о дне слушания- позвоните в суд и уточните дату заседания. Как правило в последующем при отложении дела с Вашим участием, судья Вас предупредит заранее уже в процессе и возьмет с Вам расписку в дело о том что Вы извещены о слушании дела.