Отказ сетевой организации в техническом присоединении объектов на территории СНТ - правомерность

• г. Рязань

Являюсь членом СНТ, Имею присоединение 5 кВт, 0,23 кВ от сетей СНТ 0,4 кВ. Изначально просил у председателя увеличение мощности до 15 кВт 0, 4 кВ, на что получил отказ, всвязи с плохим состоянием сетей и низкого напряжения. Подал заявку на тех. присоединение в местную Сетевую организацию через председателя СНТ от СНТ как от юр. лица, всвязи с вступившими в силу изменениями с 01.01.2019, п.8 (5) правил тех. присоединения энергопринимающих устройств, утверждённых ПП РФ №861, чтобы ускорить процесс присоединения, я написал письмо о строительстве своими силами, т.к., до границы моего участка от ближайшей точки присоединения 0,4 кВ принадлежащей сетевой организации 80 метров. Заявку у нас приняли с очень большой неохотой и конечно не с первого раза. Всячески пытались футболить.

Через неделю получил ответ: В силу требований пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35 «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Ваши объекты уже присоединены к электрическим сетям филиала «Тулэнерго».

В случае необходимости увеличения мощности для присоединения объектов, расположенных на территории СНТ, Вы можете подать заявку на увеличение мощности.

Хотя непосредственно у меня на ту точку присоединения (мой земельный участок) на которую подавал заявку, нет ни каких договоров на тех. присоединение не с Сетями, не с СНТ.

Правомерен ли отказ сетевой организации в тех. присоединении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Роман! Электросетевая копания Вам правильно сказали. А Вам для того чтобы присоединиться необходимо собрать документы, в том числе и от председателя СНТ, это заполненный акт разграничения балансовой принадлежности, схему присоединения и написать заявление на заключение договора с электросетевой организацией и приложить документы согласно их приложений. То есть Вы создаете свой объект, но смотрите Вы будете платить еще и за потери в линиях.

Спасибо за понятный ответ!

Если выйду из состава членов СНТ, и подам заявку от своего имени, могу получить договор на тех. присоединение?