Мы не были в школе 3 дня (это было две недели назад), теперь кл.руководитель требует справку, законно ли это?

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срок, в течение которого ребенок может не посещать школу без справки от врача, определяется в Уставе школы и/или по решению общего собрания: педсостав и родительский комитет. Попросите учителя, а лучше найдите на сайте школы этот документ и ссылайтесь на него, а также на пропуск срока требования: две недели ребенка допускали к занятиям. Дело в том, что закон "Об образовании" предусматривает возможность непосещения школы по семейным обстоятельствам. Если в документах школы такой срок не установлен, то требование вообще незаконно. Не допускать ребенка на занятия школа права не имеет в любом случае. В следующий раз просто пишите заявление, указав причину пропуска уроков, например, "по семейным обстоятельствам".