Исполнительный лист передан приставам, ответчик находится в местах лишения свободы - что делать в данной ситуации и обязаны ли приставы сообщить о начале исполнительного производства

• г. Кемерово

Почему исполнительный лист отдан приставам, ответчик находится в местах лишения свободы, они сначала утверждают что не знают где он, повторно отдали исполнительный лист указали где он,и ни какого ответа. Что сделать в этой ситуации. И должны ли они сообщить о начале исполнительного производства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Исполнительный лист выдается взыскателю по его заявлению. Если лист направлен судом приставам, тогда в течение 5 дней после его получения пристав обязан возбудить исполнительное производство и направить Постановление о возбуждении ип в адрес взыскателя. Если в течение месяца после получения приставом исполнительного листа Вы не получили по почте Постановление - Вы вправе обратиться к приставу за ним.