Какой документ нужно предоставить для регистрации брака в день подачи заявления в органы Загс при длительной командировке будущего супруга

• г. Ставрополь

Будущий супруг находится в длительной командировке. Мы оба военнослужащие. Скоро приедет в отпуск. Подскажите, какой документ нужно предоставить в органы Загс для регистрации брака в день подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если военный собирается выехать в другую страну для прохождения службы, и отложить свадьбу нельзя, ему нужно показать в ЗАГСе заверенные нотариусом копии проездных документов.

При переводе будущего мужа на новое место службы желательно предъявить справку от начальства части, которая подтверждает этот факт.

Идут навстречу брачующимся работники госорганов, если жених приносит повестку из военкомата о призыве на срочную службу.

Во всех перечисленных ситуациях могут расписать в течение нескольких дней, в дату, когда во Дворце бракосочетания есть свободное время.

Куда обращаться?

Согласно закону РФ, подать заявление на регистрацию брака можно в любое отделение ЗАГСа. Если военнослужащий не может прибыть в госорган, невесте понадобится письменное согласие на подачу документа, заверенное у нотариуса.

Какие документы нужны?

Список документов на регистрацию брачного союза стандартен для солдат и обычных граждан.

Молодоженам потребуются:

личные паспорта;

документы о расторжении предыдущего брака или смерти бывшего супруга.

Солдатам срочной службы, военным строителям, курсантам, офицерам и мичманам необходимо предъявить военный билет. Иностранным гражданам потребуется вид на жительство или национальный паспорт.

Для срочной процедуры нужны справки-подтверждения о чрезвычайных обстоятельствах.

Порядок и сроки официальной регистрации отношений

Статья 11 Семейного Кодекса РФ предусматривает порядок регистрации брачных отношений:

предварительное заявление можно подать через портал госуслуг. Дворец бракосочетания выбирается будущими супругами. В назначенный день потенциальные молодожены являются лично со списком необходимых документов;

работники ЗАГСа назначают дату официальной свадьбы. Положенный по закону срок в тридцать суток для окончательного решения о свадьбе сдвигается по усмотрению сотрудников в зависимости от ситуации. В конкретный день молодожены являются к определенному времени.

Если предусмотрена неторжественная церемония, она будет проходить в будний день только в присутствии молодоженов. Зал нарядно в этом случае не украшают, не сопровождают обряд музыкальным оформлением и торжественными речами.

С уважением,

Александр Васильев.