Как подтвердить для суда цену товара для расчета неустойки и ценовой разницы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дайте совет по моей ситуации.

Предыстория:

1,5 года назад купила ТВ. Он оказался бракованным (есть заключение СЦ). Магазин вернул мне деньги только через 3 месяца после подачи заявления. Я подала претензию о выплате неустойки за просрочку возврата денег, но магазин мне отказал. Сейчас решилась подать иск в суд. В иске я потребовала выплатить неустойку, ценовую разницу, понесенные убытки (оплата за СЦ), моральный вред и штраф 50%.

Вопрос в следующем:

В соответствии с п.1 ст.23 и п.4 ст.24 ЗоЗПП для расчета неустойки и ценовой разницы я использовала ту цену товара, которая была в магазине в день удовлетворения моего требования о возврате. Эту цену я знаю точно (я ее записала и плюс у меня был из-за нее спор, т.к. ТВ стал стоить на 2000 р больше, чем мне вернули).

Судья оставил мой иск без движения, т.к. нет доказательств, что цена была именно такой. В магазине отказались выдать мне сведения о цене товара на нужный мне день (по их словам, прошло слишком много времени и у них нет данных за тот период). Свидетелей у меня нет, а одних моих слов судье, видимо, недостаточно. В определении судьи указано, что, если я не предоставлю доказательства, то мне будет отказано в принятии иска.

Подскажите, что делать?

Есть ли какие-то правила для случаев, когда истец не может предоставить доказательства цены товара в день удовлетворения требования? Может есть какие-то законы или постановления, на которые можно сослаться, чтобы мой иск приняли, а уже потом суд выяснял цену товара у магазина, а не у меня?

Или мне надо пересчитать неустойку исходя из цены товара в день покупки и соответственно отказаться от требования выплатить ценовую разницу? Если да, то как мне это обосновать? Ведь по ЗоЗПП расчеты мне нужно делать исходя из той цены товара, которая была в магазине в день удовлетворения требования.

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать выплаты денежных средств по той цене, которая была на момент предъявления требования или на момент вынесения решения судом. Но нужно это доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если даже свидетелей нет и иных доказательств, то можно просто запросить ту цену, по которой покупали, изменив исковые требования. Это проще, если вообще нет никаких доказательств изменения цены. Либо посмотреть в других магазинах и взять оттуда подтверждение, сфотографировать там цену в присутствии свидетелей. Как вариант, сходить в несколько магазинов, где продается полностью аналогичный товар той же марки, модели, артикула. Тогда это будет доказательством.

И согласно п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

Т.е. достаточно предоставить актуальные данные о цене на текущий момент. Если товар есть сейчас в наличии, то просто предоставьте данные об актуальной цене. Или несколько цен, по которым торгуется этот товар у других продавцов. Нет необходимости искать именно ту цену, что была на момент добровольного удовлетворения требования - это было актуально, если бы требование было удовлетворено добровольно. У Вас же дело дошло до суда!

Чек или квитанцию нужно было приложить к иску согласно ст. 56 ГПК РФ.

Можете обратиться организацию которая проводит оценку товара.

Согласно ст. 136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Представьте заключение независимого эксперта об оценочной стоимости товара и в случае не принятия иска можете подать на определение судьи частную жалобу ст.331 ГПК РФ

Вообще-то в этом случае суд должен был принять иск. Определение Вы можете обжаловать, т.к. оно незаконно (ст. 136 ГПК РФ).

Согласно ст. 91 ГПК РФ,

Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

А если хотите предоставить документ - предоставьте справку по стоимости от оценщика.

Можете сделать расчет исходя из рыночной стоимости (источники: к примеру магазины, документы о стоимости, журналы, газеты), с отдела статистики запросите справку о рыночной цене также). Люба сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 29.07.2018)

"О защите прав потребителей"

Покупатель вправе требовать возместить разницу между ценой товара в договоре и ценой товара на момент добровольного удовлетворения указанного требования или на момент вынесения решения судом, если требование не удовлетворено добровольно (п. 4 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Вообще исходя из статьи 136 ГПК РФ то что вы не указали цену товара на момент возврата вам денег не является основанием для оставления вашего иска без движения А в суд вы можете в качестве доказательства ст 55 ГПК РФ стоимости товара предоставить данные о стоимости аналогичного товара в других магазинах сделав фотографии цены.

Ситуация вполне разрешима. Цена товара может быть определена на основании заключения независимого оценщика. Он даст заключение о рыночной стоимости товара именно в том регионе где вы покупали. Для этого он применяет методы оценки как доходный, рыночный и затратный. При этом необходимо иметь в виду что стоимость товара определяется на момент судебного разбирательства (исходя из того что она могла подняться с момента приобретения) это правило применяется из за того что в судебном заседании как правило рассматривается не юридический факт приобретали - не приобретали а причиненный ущерб.