Добавка к пенсии на обучение дочери пенсионера МВД - возможна ли?

• г. Иркутск

Мой муж пенсионер МВД с января 2009 г. Остался работать в федеральной службе ГПС вольнонаемным. В марте 2018 уволен в связи с получением I группы инвалидности. Добавка к пенсии МВД за инвалидность 6000 руб. Дочь учится в университете очно на платной основе. Положена ли ещё какая-нибудь добавка к пенсии на обучение дочери? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 17 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 к пенсии по выслуге лет выплачивается надбавка на иждивенцев, в случае если пенсионер не работает. Нетрудоспособными членами семьи будут являться в частности дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они проходят обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел) до окончания обучения, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Если такая надбавка еще не установлена, а приведенные условия имеются, то Вашему мужу следует обратится с соответствующим заявлением в пенсионный орган.