Новый закон о судебных приставах - запрет на списывание долгов с определенных счетов. Как это затрагивает пенсионеров и кого он касается?

• г. Красноярск

Сейчас вышел такой закон о судебных приставах, что они не имеют права списывать долги с некоторых счетов. С каких именно? Поясните. Просто у меня ситуация: судом вынесено решение о взыскании долга с моей свекрови, она мне должна за судебные расходы, и говорит, что я пенсионерка и с меня ничего удерживать не будут.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, Елена!

Видимо ваша свекровь, имеет ввиду закон который вступит в силу 1 июня 2020 года.

Приставы не смогут удерживать долги со следующих выплат: с денежного возмещения вреда здоровью, компенсационных и единовременных выплат, пенсий, социальных пособий, средств материнского капитала, выплат по потере кормильца, компенсаций пострадавшим от ЧС и т. п.

В настоящее время, удерживать долги с пенсий разрешено!

До 01.06.2020 с должника будут удерживать долги и с пенсии. Не переубеждайте должника, ей обо всём расскажет пристав или юрист при личном общении. Долг вы вправе проиндексировать по ст.208 ГПК РФ и взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.