Отказ льгот - как переместила жизнь бывшего офицера и его семьи
199₽ VIP

• г. Калининград

Отец имеет награды и орден красной звезды. Инвалид Чернобыля, офицер. Из армии ушел - бросил партбилет на стол. Уволили за это без пенсии и льгот. Пенсию он по суду восстановил, а льготы нет. Он уже ушел из жизни, а маме нужна операция на пощвоночнике, у нас их делают в военном госпитале. Но сказали что у нее льгот нет, так как он уволен по такой статье (дискридитация).

Ничего нельзя в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (5):

Надо чтобы было решение суда, которое бы опровергло это основание увольнения (ст. 13 ГПК РФ, ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе). Если он не оспорил его, то ничего не сделать.

Ничего не сделать.

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению, но вам всё верно ответили на этот вопрос, у мамы НЕТ ЛЬГОТ на лечение в военном госпитале, так как и у отца льгот не было при жизни. Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 16

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

"О статусе военнослужащих"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019) социальные гарантии по медицинскому обслуживанию членов семей военнослужащих не распространяются, когда военнослужащий-офицер был уволен из вооруженных сил по дискредитирующим основаниям Сейчас же ничего сделать нельзя, так как отец уже умер и соответственно оспаривать основание для увольнения некому.

Это лучший ответ

Добрый день, Елена!

Можно.

У Вашей мамы есть право, как у вдовы чернобыльца, на прикрепление к военному госпиталю.

Чернобыльских льгот его не могут лишить, а Ваша мама, как вдова чернобыльца имеет права и льготы, установленные законодательством РФ, на основании ФЗ № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в котором устанавливаются преференции и компенсации лицам, пострадавшим после аварии на ЧАЭС. В перечень граждан входят вдовы ликвидаторов, гражданских и армейских специалистов, строителей и техников.

Я Вам рекомендую обратиться в чернобыльскую организацию:

ЧЕРНОБЫЛЬ КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ

Калининград, Советский проспект, 13

Телефон +7 4012 21-49-51

Руководитель

Ойсбойт Михаил Израильевич.