Как решить проблему с задолженностью по кредитной карте и приставами?

• г. Вологда

В 2016 году у меня была взята карта Тинькофф с кредитным лимитом в 66000. Так как я потеряла работу пропустила платежи, писала заявление, чтобы убрали пени и штрафы, потому что заплатить их не смогу. В итоге банк передал долг коллекторам, не уведомив меня в этом.

С коллекторами так же в досудебном порядке пыталась договориться о снятии пеней и штрафов, нот в итоге, чтобы не терять деньги, подали в суд, опять же не уведомив меня в этом, и теперь на работу пришел исполнительный лист, где приставы требуют 50% с заработной платы. Если снимать будут деньги с зарплаты, жить будет не на что. Что мне сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Полина. Вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Вам необходимо получить копию приказа и представить на него возражения в течение 10 дней с момента получения. Определение об отмене представите судебному приставу, испол производство прекратят.

Обратитесь в ФССП с ходатайством об уменьшении размера удержания с Вашей зарплаты на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. В соответствии с предписаниями ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве", содержащей открытый перечень исполнительных действий, направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель обязан проверить и оценить обстоятельства, на которые ссылались в ходатайстве административные истцы, не ограничиваясь ссылкой на то, что законодательство об исполнительном производстве не предусматривает при обращении взыскания на заработную плату или иной ежемесячный доход должника обязательного учета такого критерия, как прожиточный минимум. Исходя из положений ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника, например, двадцать пять процентов от заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Судебный пристав-исполнитель обязан исполнить предписания закона, на ходатайство об установлении меньшего размера удержаний ответить письмом, рассмотрев поставленные заявителями вопросы по существу. Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве, определяется ст. 64.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Должностное лицо службы судебных приставов по результатам рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ (чч. 5 и 7 указанной статьи).

Вам надо отменить судебный приказ, это раз. Два уменьшить задолженность через суд, это два.. Три,оспорить договор цессии.

Вы можете подать мировому судье возражения относительно вынесения судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока. Если судебный приказ будет отменен, впоследствии кредитор вправе будет обратиться в суд с исковыми требованиями.

Также Вы можете обратиться в суд для рассрочки исполнения решения либо с заявлением к судебному приставу об уменьшении доли заработка, на который обращено взыскание.