Продажа доли квартиры несовершеннолетнего ребёнка и требования к документам - обзор правовых нюансов

• г. Нефтеюганск

Скажите:

1. Можно ли до посещения органов опеки и попечительства выставить на продажу квартиру с долей владения несовершеннолетним ребёнком с открытием ему лицевого счёта в банке для перечисления средств от продажи его доли?

2. Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего мужа на продажу доли ребёнка для предоставления в органы опеки?

Ответы на вопрос (5):

Сначала вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Просто продать долю ребенка нельзя и перечисленных денег на его счет не достаточно. Необходимо, чтоб не нарушались права ребенка (если у него нет иного недвижимого имущества) приобретение на его имя другого равнозначного недвижимого имущества.

Какова процедура продажи в данном случае?

Татьяна, согласие бывшего супруга обязательно.

Что делать, если он не даст согласие? У меня есть такие подозрения.

Если сделка в интересах ребёнка, то думаю он даст согласие, а у вас, если он откажет, будут основания для обращения в суд.