Незаконное оформление кредита на мамин паспорт - судебное решение о взыскании задолженности

• г. Хабаровск

2013 году на мою маму было совершено разбойное нападение были украдены документы деньги всё это зафиксировано было в полиции преступника не нашли но через какое-то время Выяснилось что документами воспользовались сотрудник банка мошенническим путём оформила кредит на мамин паспорт это тоже всё зафиксировано в полиции, далее банк звонил и хотел взыскать так сказать задолженность в этот банк мы отправляли справку с полиции о том что это не мама брала кредит а сотрудник банка. И сейчас уже 2019 год нам пришло письмо судебное о том что был суд и принято решение о Взыскание с матери задолженности суд был без участия мамы повестки в суд Мы не получали Как быть в этой ситуации если мама не брала этот кредит в полиции это зафиксировано было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В отношении Вашей мамы был вынесен судебный приказ, это упрощенная форма судопроизводства, без вызова сторон. Маме нужно написать заявление об отмене судебного приказа и отнести в тот суд, который вынес приказ. Только обязательно сделайте отметку канцелярии суда на копии заявления. Суд отменит приказ, а затем, если банк вновь подаст иск о взыскании долга, рассматривать его уже будут в общем порядке, маму вызовут в суд и она даст пояснения и представит документы, подтверждающие факт хищения документов.