Отказ от оформления инвалидности для пациента с кератоконусом 3 степени - где искать помощь?

• г. Муравленко

У меня заболевание обоих глаз: Кератоконус 3 ст и кератоконус 2 степени. Уже два года врачи местной поликлиники отказывают в оформлении инвалидности 3 ст. Была на консультациях у других специалистов других городах в клинике Фёдорова, в НИИ им Гельмгольца, Омской областной офтальмологической больнице) все они говорят что нужно оформлять. Но местный офтальмолог, говорит не положено. Куда идти, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если считаете, что это неправильно - получайте от офтальмолога отказ и начинайте свое, самостоятельное оформление, в рамках указанного постановления. Там можно обжаловать, процедура тоже изложена.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

19 (1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19 настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.