Исполнительский сбор - законность и оповещение собственников квартиры.

• г. Москва

Приставы и исполнительский сбор. 4 собственника в квартире.

Перед ЖКХ задолженность составила 66 тыс. ЖКХ обратился к приставам. И в апреле 2018 года было открыто исполнительное производство. В январе приставы решили с собственников снимать 50% от заработной платы. С ЖКХ сразу был решён вопрос (рассрочка) после этого приставы закрыли исполнительное производство, но открыли новое исполнительский сбор 7% на каждого собственника, но об исполнительском сборе не оповестили.

Законно ли на каждого собственника по 7% от суммы? Или 7% Не должно привышать на всех собственников?

Должны ли были приставы оповестить что исполнительский сбор будет?

Ответы на вопрос (2):

Общий размер сбора со всех должников не должен превышать 7 процентов от суммы долга. Извещать должны также и как и об основном производстве

Конституционный Суд РФ в определении от 16.07.2013 №1236-О указал, что при солидарной ответственности должников судебный пристав-исполнитель при наличии оснований выносит постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в отношении каждого из солидарных должников, порядок взыскания которого аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Учитывая, что исполнительский сбор взыскивается однократно на основании одного исполнительного документа, общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать семи процентов от суммы, подлежащей взысканию по такому исполнительному документу.

Аналогичный вывод сделан в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ №1 (2016), утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016.

Добрый день. Согласно п. 3.1 ст. 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Согласно ст. этого же закона Вас должны были уведомить о том, что вынесено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.