Порядок выплаты зарплаты, компенсации за отпуск и выходного пособия после увольнения

• г. Ханты-Мансийск

Последний рабочий день был 31.01.2019 г. я вначале февраля получаю: з/п за январь, компенсацию за отпуск, и + сразу выходное пособие за февраль (как бы на перед? А потом за март, апрель и т.д.? просто сегодня писала заявление о выплате выходного пособия за март. Все верно? Я думала выходное пособие (это как единовременная выплата) платится в день увольнения, а потом средняя з/п за февраль, март и т.д. Поясните пожалуйста? Запуталась. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все выплаты производятся в день увольнения, кроме выплата на период трудоустройства, поскольку работодатель имеет право просить подтверждения, что Вы не работаете

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 178 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П).

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

""Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

""отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

28 октября 2015 года получила уведомление о сокращении, 31 декабря работала последний день, получила все выплаты и выходное пособие за январь. В январе забеременела. Узнала об этом в феврале. Срок около 7 недель. Могут ли меня восстановить на прежней работе тк я получаю ещё февраль и март среднемесячную компенсацию от работы и стою на бирже?

Меня уволили 31 января на работе в связи с сокращением сотрудников, заплатили выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. Я встала на биржу 2 февраля, там мне сказали прийти 1 марта, мне дадут справку для получения пособия за февраль. Но на работе говорят выходное пособие, которое я получила и была компенсация на февраль и ничего мне не положено, только если в марте не устроюсь никуда, то выплатят за март. Какие выплаты мне еще положены при сокращении?

Меня уволили по сокращению. В день увольнения 30.09.2015 г. были выплачены все выплаты: Расчет при увольнении, компесация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении. В течение 2 недель я встала на учет в ЦЗ по безработице. Чтобы выплатили за ноябрь, я предоставила работодателю трудовую книжку и написала заявление на выплату выходного пособия за ноябрь. Сегодня 05.12.2015 г. решила проверить карту перечислили или нет. Перечиление вых. пособия не произведено, хотя з/плату сотрудникам предприятия перечислили. Правомерно ли задерживать мне выплату выходного пособия?

Меня сократили 30.01.2015 г., выплатив выходное пособие за февраль. Я встала на учет в центр занятости. За март и апрель месяц я не трудоустроилась, но заявление на выплату выходного пособия за март я не писала. Получив в начале марта справку и ЦЗ, я хочу написать заявление, в котором прошу выплатить мне пособие сразу за два месяца (т.е. за второй и третий месяц (март, апрель), это возможно или есть какие-то временные рамки для подачи такого заявления?

19 января 2015 дали уведомление о сокращение штата работников, увольнение 19 марта 2015 т.е. уведомили за 2 месяца до увольнения.

Какие мне положены компенсации и выходные пособия?

Вариант 1

Я увольняюсь раньше срока перед этим иду в ежегодный оплачиваемый отпуск с 18 февраля по 4 марта и 5 марта увольняюсь.

Я правильно понимаю, что мне должны сразу выплатить:

1. Дополнительную компенсацию за период с 5 марта по 19 марта

2. Выходное пособие в размере месячного заработка

После 5 марта я в течении двух недель регистрируюсь на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка за апрель и май?

Вариант 2

Я работаю, потом иду в в ежегодный оплачиваемый отпуск с 18 февраля по 4 марта и увольняюсь 19 марта 2015 т.е до конца срока уведомления.

Какие мне положены компенсации и выходные пособия?

Я правильно понимаю, что мне должны сразу выплатить:

1. Выходное пособие в размере месячного заработка

После 19 марта я в течении двух недель регистрируюсь на бирже труда. Могу ли я рассчитывать на выходное пособие в размере среднемесячного заработка за апрель и май?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста.

За какие месяца должны были сделать выплаты, по новому закону, если рожден первый ребенок после 1 января 2018 года.

Документы оформили на выплату 5 февраля, в марте была только одна выплата, ребёнок рожден в январе.

Не должны ли выплатить еще за январь и февраль?

У меня такой вопрос) Меня сократили, при сокращении были произведены выплаты, в том числе выходное пособие. В расчетном листе написан период начисления выходного пособия с 1 по 31 января, но работодатель говорит о том, что в январе мне выплатили выходное пособие за февраль. И теперь следующая выплата будет только в начале апреля. Я ничего не понимаю, правомерны ли действия работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать выплату при увольнении при работе по графику 2/2, если человек написал заявление с 4 февраля, последний рабочий день 1 февраля, 2 и 3 февраля выходные, за февраль оплачивать за 1 отработанный день или за три дня, (2 и 3 февраля считать рабочими, тк заявление с 4 февраля)?

Работали до 30 января. При сокращении 5 февраля выплатили зарплату за январь и пособие за февраль. Когда должны произвести выплату за март: в конце марта или все же в начале марта месяца? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение