То есть имею право на 1/2 часть совместно нажитого имущества, но отсудить ее никак не могу?

• г. Владивосток

Помогите! В браке была приобретена 1-комнатная квартира в двух долях в 1996 году - на мужа и на сына. Мы все трое в ней прописаны. При разводе в 2005 году доля супруга разделена между супругами не была. С 2006 года супруг снимает жилье, где живет и где работает, не знаю, связаться с ним не могу. Сейчас я подала в районный суд Владивостока на раздел доли. Хочу предложить у бывшего мужа ее выкупить (1/4). Бывший муж на суд не явился. Судья рассматривать дело без него не хочет, требует хотя бы его подпись в повестке. Как же так? То есть имею право на 1/2 часть совместно нажитого имущества, но отсудить ее никак не могу? А если он продаст ее или заложет? Мне потом судиться, доказывать, что не вся она его? Что мне делать? Заранее благодарю. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! Во-первых, Ваш бывший муж, если надумает продать свою долю, обязан уведомить Вас о продаже, так как Вы имеете право преимущественной покупки, ну, а то, что муж не является в су, позвоните мне по тел. 294-17-67 (это во Владивостоке)-я подскажу, что делать.