Отказ в оформлении субсидии по ипотечным средствам как доходу - нарушение или законность?

• г. Кемерово

Мы купили квартиру в декабре в счёт ипотечных средств! В феврали были поданы документы на оформление субсидии, в которой нам отказали т.к ипотечные средства, учли как наш доход! Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Конечно же это не правомерно.

Кредит не является доходом. Кредит — это, безусловно, расход.

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Удачи и всего хорошего!