Сложности с получением разрешения на проживание в дачном доме - как решить проблему?

• г. Ставрополь

Собрал все документы на дачный домик! Технический план заключение земельной палаты что дом пригоден для круглогодичного проживания! Обсолютно все, мне в мфц отказывают так как нужна справка из администрации! В администрации ссылаются на министерство градостроительства они все проверяют и тоже отказывают так как дом построен в зоне санпин предприятие которое уже не действует так же в этой зоне уже есть и ижс дома и пятиэтажный микрорайон целый! Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие документов крайне сложно, что-либо посоветовать. Необходимо проверять разрешенное использование земельного участка, его территориальную зону по градостроительным регламентам — допускается ли на нем вообще строительство по всем остальным факторам? Важно понимать, что санитарно-защитная зона наложена не только на Ваш участок, а скорее всего и на близлежащие участки. Это связано с тем, что СЗЗ устанавливаются не в отношении земельных участков, а в отношении предприятий, которые могут причинить вред окружающей среде (например, завод). Размеры и характеристики СЗЗ определяются в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“. Пунктом 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 установлен запрет на размещение в санитарно-защитной зоне жилой застройки, включая отдельные жилые дома.