Что делать, если исковая давность по кредиту истекла? Как избежать упущения приказа о производстве и есть ли возможность подать заявление в какое-либо учреждение?

• г. Волгоград

Что нужно делать, если прошел срок исковой давности по кредиту? Как не пропустить, когда будет приказ о производстве? Может куда то обратиться с заявлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Если истек срок давности по кредиту, то его нельзя взыскать в судебном порядке. Но применение сроков исковой давности осуществляется только по заявлению стороны спора. Поэтому можно периодически мониторить свои ФИО на сайте районного суда и службы судебных приставов. Кроме того, суд обязан при вынесении приказа или судебного решения выслать его копию другой стороне, не участвовавшей в деле.

Звоните, приходите на судебный участок мирового судьи, в районный суд или смотрите себя на сайтах мирового судьи и районного суда + сайт ФССП.