Я ветеран военной службы, ветеран боевых действий, стоит ли оформлять ветеран труда, якобы больше льгот?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В соответствии со ст. 7 ветеранами труда признаются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. При этом здесь же предусмотрено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7).

Поскольку меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются их расходными обязательствами, то названные публично-правовые образования вправе самостоятельно определять круг лиц, которые могут быть признаны ветеранами труда, не сужая перечень этих лиц по отношению с установленным федеральным законом.

Ознакомьтесь с правовым актом Вашего региона, устанавливающим меры социальной поддержки ветеранов труда, и решите – больше льгот или нет.

Обратите внимание в нем на возраст, с которого начинают оказывать эту социальную поддержку, как правило (по др. регионам), это 60 лет – мужчины, 55 – женщины. Если Вам менее возраста, указанного в правовом акте, ветеран труда Вам пока не светит. Еще посмотрите другие требования (помимо возраста), стаж и др. Это также важно.