Продажа наследственной квартиры - нужно ли платить налог?

• г. Ижевск

Супруг является владельцем квартиры по наследству 2 месяца. Собирается ее продать за 1300 000 руб. и Приобрести квартиру за 1950000 но оформлять ее на себя будет супруга с использованием материнского капитала. Будет взято нотариальное обязательство выделить доли детям и супругу. Нужно Ли будет платить налог с продажи наследственной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

С учетом вычета на его часть имущества по мат. капиталу и части в совместном имуществе;

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.01.2019)

""НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 220 НК РФ

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

""3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;