Имеют ли дети с гидроцефалией право на инвалидность, если их развитие соответствует норме?

• г. Чебоксары

Здравстсвуйте, у моей дочки гидроцифалия от рождения, в 2 месяца поставили шунт, имеем ли право на инвалидность, если она развивается, как нормальный ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013 н. только лишь вставленный Шунт не является причиной для получения инвалидности, если самочуствие и состояние хорошее у дочки.

Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.

Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:

1.способность к самообслуживанию;

2.способность к самостоятельному передвижению;

3.способность к ориентации;

4.способность к общению;

5.способность контролировать свое поведение;

6.способность к обучению;

7.способность к трудовой деятельности.

Если у вашей дочки имеется нарушения хотя бы по одной из семи категорий, то вы имеете право на инвалидность.. Если на Медкомиссии вам не удасться это доказать-то вам надо в суд, сделать экспертизы, подать иск об установлении инвалидности. Здоровья вам.