Обязательное выходи на работу 1 сентября для учителей - как это влияет на отпуска в районе Крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Салехард

У нас в школе обязывают всех учителей выходить на работу 1 сентября. Дробят отпуск. А отпуска у нас в районе Крайнего севера большие. Догуливаем в осенние, зимние каникулы. Неудобно. У меня нет возможности на 5 или 7 дней выехать на юг. Имеет право администрация без моего согласия делить отпуск или отзывать из него?

Ответы на вопрос (6):

Не имеют права без Вашего согласия дробить. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Если такого согласия не было, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Отзыв также с согласия работника.

Не имеет право. Администрация график составляет (ст. 123 ТК РФ). Он обязателен как для нее так и для работника. Отзывать из отпуска вообще не законно. Если работник не хочет - может не выходить, его право.

1 сентября не исключение.

Кто там будет участвовать - проблема администрации, а не учителя. Поэтому не надо с больной головы на здоровую перекладывать.

Каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Указанный в ТК РФ отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе коллективным договором или локальным нормативным актом установить бОльшую продолжительность отпуска для своих работников или дополнительные дни к отпуску (ст. 120 ТК РФ).

Разделение отпуска на части по ТК РФ возможно по соглашению между работником и работодателем при одном условии: одна из частей отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Получается так, что другая часть отпуска, помимо указанных 2 недель, может быть разбита на части как угодно. К примеру, работник может взять еще пару отпусков по неделе каждый. И даже на один день отпуск тоже может быть оформлен, ТК это не запрещает. Хотя чрезмерно дробить отпуск не рекомендуется, поскольку за короткий срок сотрудник вряд ли сможет полноценно отдохнуть.

В свою очередь, работодатель не может каким-либо образом ограничить дробление отпуска работника или установить минимальную продолжительность отпуска.

Также работодателю необходимо учитывать, что, если работник в течение рабочего года сначала отгулял свои короткие отпуска и последний его отпуск составляет 14 календарных дней, из этого последнего отпуска отозвать работника нельзя. Поскольку в этом случае будет нарушено требование ст. 125 ТК РФ.

Оформление разделения отпуска на части

Как было указано выше, вопрос о разделении отпуска на части должен быть согласован между работником и работодателем. И конечно, такое согласование в идеале должно быть зафиксировано на бумаге. Наиболее надежным вариантом будет, если сотрудник сам напишет заявление на имя руководителя организации о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

Однако если работников в организации много, это может быть неудобно. Поэтому есть другой способ: ознакомить сотрудников с графиком отпусков, который сам по себе уже фиксирует разделение отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Учитель относится к педагогическим работникам, а это значит, что отпуск их регулируется теми же статьями Трудового Кодекса и теми же Постановлениями Правительства. В главе 52 ТК содержится вся информация о том, что представляет собой труд педагогов, и там же, в ст. 334 ТК РФ, говорится об их отпуске. В частности, там сказано, что у каждого учителя он ежегодный и оплачиваемый. А вот по продолжительности отпуск педагогическим работникам положен различный. Когда учитель имеет право взять отпуск, решает администрация. Есть мнение, что только летом, но это не так. Учитель имеет право взять его когда угодно, всё определяет составленный администрацией график. Летом отдыхать предпочёл бы каждый, однако это у детей каникулы, а у преподавателей помимо уроков очень много разнообразных дел. Не все ученики уходят в июне на каникулы - в школах проходят экзамены, набирают новых учеников, а к выходу школьников первого сентября должны быть готовы все помещения.

Отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работодателем и работником (ст.125 ТК РФ). Поэтому вы имеете право настаивать на отпуске полной продолжительности, а в случае отказа жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если конечно, не боитесь конфликта с директором, который еще неизвестно как может для вас обернуться в будущем. В России, все таки живем.

Добрый вечер, Елена! В соответствии с "Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В какой период времени взять отпуск учителю, решает администрация. Вы можете взять отпуск в любое время, будет это все определяться составленным администрацией графиком.