Как возвратить долг, если должник отказывается вернуть и съехал с места жительства?

• г. Пятигорск

Человек взял деньги в долг по расписке (170 тыс. руб) но не вернул их в срок, а лишь только часть (остался должен 95 тысяч). Теперь мой должник прямым текстом отказывается возвращать долг. Что делать? Ситуация усложняется тем, что он съехал с места жительства и я не знаю, где его искать и не знаю его прописки. Как быть в такой ситуации? Не является ли это мошенничеством? Ведь он открыто заявляет, что с этой распиской можно только в туалет сходить.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Направьте претензию в последний известный Вам адрес должника. В случае если в течение 10 дней не поступит Вам ответ, обращайтесь в суд для взыскания денежных средств в соответствии со ст. 309,310 Гражданского кодекса РФ.

Статья 808 ГК РФ устанавливает расписку как юридический документ. Подавать в суд по месту прописки на момент написания расписки. Если он сьехал, то суд сделает запрос в Регистрационный орган об установлении нового места регистрации. Полно у меня было таких успешных дел.

Добрый день!

Не знаю, как выглядит расписка, но даже выполненная в простой письменной форме расписка является подтверждением долга. Обращайтесь в суд. Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства должника, если вам неизвестно его новое местопребывание. В предварительном заседании ходатайствуйте о том, чтобы суд сделал запрос о местонахождении должника, поскольку в частном порядке получить эти сведения Вы не имеете возможности. Суд сделает запрос, получит адрес регистрации должника и... два варианта: либо суд прекратит производство по делу, предложив обращаться по новому уже известному Вам, адресу, либо Вы сразу заявляйте ходатайство о направлении дела по подсудности. Кстати, а возврат части задолжности зафиксирован в письменном виде?

1) можете направить ценным письмом с описью вложения претензию о возврате займа (ст. 807 ГК РФ) в размере 95 т.р. или же сразу подать иск в суд о взыскании займа.

2) на основании ч. 1 ст. 29 ГПК РФ предъявляйте иск по последнему известному месту жительства ответчика. Также можно в суде заявить ходатайство об истребовании из полиции справки о месте регистрации ответчика, чтобы быть уверенным, что суд правомерен рассматривать ваш иск.

3) подавайте иск в суд. Мошенничество не усматривается, а усматривается гражданско-правовой спор, который подлежит разрешению в полиции (так скорее всего скажут в полиции).

4) Расписка у вас есть, часть долга ответчик вернул, так что есть хорошие шансы взыскать остаток долга через суд.

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соблюсти претензиционный порядок. Если не расчитается, то обращаться в суд с соответстуующим заявлением.

Нужно смотреть условия расписки, правильно ли она составлена, если все ок писать претензию, потом обращаться в суд с иском. Если с документами все в порядке, суд все взыщет.