Особенности случая сбития пешехода - возможные выплаты, пути урегулирования исковых претензий

• г. Томск

Сбил пешехода насмерть. Пешеход перебегал дорогу в неустановленном месте, выбежал из-за машины. Я не виновен, предотвратить не мог, машину разбил, так как пытался уйти от столкновения в пешеходом.

На какую сумму морального возмещения может рассчитывать каждый родственник, обратившийся в суд?

Можно ли заключить мировую со 100% гарантией, что потерпевшие не пойдут в суд?

Могу ли подать иск на потерпевших за разбитую машину и моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Размер морального вреда устанавливает суд ст 151 ГК РФ в каждом конкретном случае Здесь нет какого то единого шаблона

Даже господь бог вам не даст 100% гарантию против обращения в суд.

Иск о возмещении ущерба автомобилю стст 15 и 1064 ГК РФ и о компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ вы подать не сможете по причине смерти потерпевшего К родственникам же такой иск не подается, по причине отсутствия вины родственников в этом ДТП.

В суд-то они может и обратятся, но будет документ, что моралка выплачена и суд откажет в выплате.

Разве нет такого, что материальный ущерб должен оплачивать наследник?

Почему же родственники подают могут взыскать моралку, а я с них не могу.

Если их вины в ДТП нет, то и я родственникам ничего плохого не делал - судя такой логике.

К тому же мне адвокат сказал, что я могу на них подать в суд о взыскании морального и мат. ущерба.