Отсутствие выплат алиментов от бывшего мужа - есть ли правовая защита интересов детей?

• г. Благовещенск

Если бывший муж не работает и проживает с матерью инвалидом ВОВ и ему по решению суда возложена обязанность по уплате алиментов, которые он не выплачивает. Устанавливал ли закон в таких случаях правовой механизм защиты интересов детей?

Ответы на вопрос (1):

В соответстсии с статьей Статья 83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае заслуживающими внимания обстоятельствами следует считать факт проживания Вашего бывшего супруга с матерью-инвалидом, возможность его трудиться при этом обстоятельстве (возможно, матери требуется постоянный уход).

То есть, в принципе, конечно, правовой механизм существует, однако необходимо рассматривать ситуацию объемно, комплексно со всеми нюансами.