Существует ли максимальный срок осмотра автомобиля после ДТП страховой компанией для оценки ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, законом такой срок не предусмотрен.

Добрый день!

В соответствии с п. 45 Правил страхования (ОСАГО),страховщик обязан провести осмотр поврежденного автомобиля и (или) организовать независимую экспертизу (оценку), в том числе путем выдачи направления на оценку, в срок не более 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных п.44 Правил.

Если страховщик в установленный срок не провел осмотр автомобиля, то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации экспертизы, не представляя поврежденный автомобиль страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

(п. 46 Правил)

Удачи!