Запрет сотрудника ДПС на выход из служебной машины для совершения звонка и угроза физической силы - законно ли это?

• г. Иркутск

При составлении протоколов по ст 12.8. (Пьяный за рулем) сотрудник дпс запретил мне выходить из своей служебной машины для совершения звонка, при этом пригрозил применением физической силы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В принципе, нет, но есть вопрос - было ли это действительно и сможете ли Вы доказать данный факт.

В случае, если Вы считаете, что сотрудник ГИБДД совершил противоправные деяния в отношении Вас или превысил свои полномочия, можете обратиться с соответствующим заявлением в следственный комитет для оценки его действий на наличие в них признаков уголовно наказуемого деяния.

Такие действия вне сомнений незаконны. В этой связи Вы вправе написать жалобу на действия должностного лица его вышестоящему руководству или в прокуратуру. Вопрос лишь в доказуемости описанных фактов.