Ошибки в составлении протоколов об административном нарушении - разные адреса - основание для отмены?

• г. Пермь

Сотрудник дпс допустил ошибку в составлении протоколов об административном нарушении, указал разные адреса, является ли это поводом для отмены протаколов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» рассматриваются в том числе вопросы, которые судья рассматривает при подготовке дела к рассмотрению.

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

В том случае, когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.

Поэтому, если сотрудник ДПС допустил ошибку при составлении протокола об административном правонарушении, указав разные адреса, судья выносит определение о возвращении протокола и материалов дела лицу либо органу, которым составлен протокол. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.