Как передать долг истинному должнику - необходимые шаги и контакты

• г. Брянск

У меня такой вопрос. У меня было открыто ИП по которому остались долги. Но ИП было только оформлено на меня. На ланный момент ИП закрыто. Долги переданы суд. приставам. Как сделать передачу долга истинному должнику. Он на это согласен. Куда обращаться и что вообще нужно для этого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По документам должник Вы, поэтому с Вас и будут взыскивать задолженность.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ - 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

""В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

""2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

""3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

""4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

То есть, перевести долг Вы можете, но после его оплаты новым должником - ОН станет Вашим КРЕДИТОРОМ, если не предусмотрите это обстояльство в Соглашении.

Если вы являлись ИП, то в случае возникновения долгов - отвечаете именно Вы всем своим имуществом. Можете просто в устной форме договориться с настоящим должником, но это не будет иметь юридической силы.

Можно заключить соглашение и перевести долг, не все долги правда, но большинство, главное чтобы взыскатель был согласен. Главное все грамотно оформить.