Заемщик не выплачивает долг и угрожает, что делать?

• г. Белгород

Я занял 400 000 написав расписку, в срок не отдал, у меня и моей семьи финансовые большие трудности, своего имущества у меня нет.

Я предлагаю этому человеку отдавать всю зарплату 30 000 рублей каждый месяц.

Он отказывается, говорит завтра завтра мне срочно нужны деньги долго ждать не могу, серовно отдашь, говорю подавай в суд, он не подаёт говорит отдашь и так мне быстрее, а я никак не смогу быстрее

Боюсь дойдёт до угроз, каждый день меня встречает после работы, что делать?

Ответы на вопрос (9):

Борис, добрый день! Если высказывание кредитора вы расцениваете как угрозу вам или вашим близким, то вправе обратиться в полицию.

Здравствуйте, можно обратиться к своему участковому с просьбой провести профбеседу с данным гражданином. Особых успехов это не принесет, однако кредитора остановит от необдуманных действий. Попробуйте договориться, реструктурировать задолженность.

Взыщут в судебном порядке и будете платить ежемесячно половину вашей зарплаты. Поэтому вашему другу целесообразно согласиться на ваше предложение.

А если не обращаться?

Мне просто стоять на своём?

Если я по другому не смогу возвращать никак

И если будет суд, какое он вынесет решение?

Здравствуйте! Суд вынесет решение в пользу истца, если не будет оснований для отказа в удовлетворении требований. Далее взыскивать будут приставы.

Здравствуйте!

Угрожать Ваш кредитор Вам не в праве, но он вправе подать в суд.

Суд взыщет с Вас сумму долга, проценты за пользование займом, неустойку за просрочку возврата, госпошлину, судебные расходы.

Суд вынесет решение о взыскании задолженности. После можно будет попросить рассрочку исполнения решения, например на год. По закону пристав может удерживать не более 50% от заработной платы.

В этом то и дело, что в суд не собирается подавать а заставляет так отдавать, говорит бери кредит и отдавай

А мне его даже не одобрят.

Вас никто не может заставить брать кредиты, занимать деньги и т.д. Кредитор должен действовать в правовом поле - обращаться в суд.