Отказали, ссылаясь на несоответсвие потом нормам жилищных условий помещения (менее 10 кв.м на человека).

• г. Москва

Я сама с Ростовской области, муж хочет прописать меня к себе в Москву. В квартире прописаны его мама, сестра, брат и он. Договор соц. найма оформлен на маму.

Подали документы в департамент на прописку. Отказали, ссылаясь на несоответсвие потом нормам жилищных условий помещения (менее 10 кв.м на человека). Законно ли это?

И мы хотим обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

То есть при вселении СУПРУГИ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи менее учетной нормы!

Обращайтесь в суд.

Ссылайтесь на ст. 70 жК РФ и п. 26 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2009 г. N 14 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

С уважением,

Александра