Мне нужно архивная справка о подтверждении проживании моих родственников куда давать запрос.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

О проживании

С начала 1930-х годов документы о проживании и регистрации граждан (адресные и домовые книги), находятся на хранении в районных жилищных агентствах.

Для справки: Система обязательной регистрации граждан была введена одновременно с введением паспортной системы в 1933 году, в соответствии с Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 27 декабря 1932 года № 1917 «Об установлении единой паспортной системы по СССР и обязательной прописке паспортов». Регистрация осуществлялась в домовых книгах, форма которых была установлена нормативными документами и сохранялась в неизменном виде до 1974 года. В соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года № 677 «Об утверждении положения о паспортной системе в СССР» жилищные агентства перешли на карточный учет, а информация домовых книг подлежала переносу на карточки. Таким образом, основным документом учета (регистрации) стала являться карточка регистрации граждан.

Иногда карточный учет дублировался параллельным ведением домовых книг, иногда нет, поэтому юридически верные сведения о регистрации граждан за период с 1933 года по настоящее время можно получить только по регистрационным картотекам, которые по-прежнему находятся в районных жилищных агентствах Санкт-Петербурга и по ним гражданам выдаются информационные справки о проживании по форме 9 «Справка о регистрации» и по форме 7 «Характеристика жилого помещения».

Сведения по проживанию граждан в Петербурге до 1917 года можно искать в документах Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).

Сведения по проживанию граждан в Петрограде (Ленинграде) с 1917 до 1930 года — в документах Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

Полное название: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга»

Сокращенное название: ЦГА СПб

Почтовый адрес: улица Антонова-Овсеенко, дом 1, корпус 1, литера А, Санкт-Петербург, 193168

Электронный адрес: cga@ak.gov.spb.ru

Спасибо за такой ответ мне нужно по Ростовской олости.