Как поменять имя ребенка в свидетельстве о рождении - процедура и сложности

• г. Архангельск

Получили свидетельство о рождении ребёнка. Заявление заполнял муж. Записал сына "Артём". Возможно ли поменять имя в свидетельстве на "Артемий"? Никакие другие документы ещё не получены. Насколько сложной будет процедура?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Российское законодательство не запрещает гражданам внести некоторые корректировки в таком документе на протяжении жизни. Статья 59 Семейного Кодекса РФ закрепляет право ребенка на смену имени и фамилии. В ней сказано, что изменение каких-либо личных данных ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, будет производиться только лишь на основании заявления родителей, в котором отображается их обоюдное согласие. Если ребенку меньше 10 лет, то согласие ребенка на такое имзенение не нужно. Если ребенку исполнилось уже 10 лет, то здесь уже также потребуется личное согласие и ребенка.