Как получить пенсию и пособие по потере кормильца для ребенка, если умерший бывший муж не имел трудовой книжки и неизвестно его последнее место работы?

• г. Москва

Бывший муж умер, собираю документы ребенку на получение им пенсии и пособия по потере кормильца. Нет трудовой книжки умершего и последнее место работы не известно. Могут ли отказать в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Могут отказать. Алименты он платил? Официально?

Здравствуйте. Не могут отказать по этому основанию, но стаж лучше подтвердить, иначе будет социальная пенсия по случаю потери кормильца, а она значительно меньше.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Не могут. В этом случае (как самый худший вариант) ребенку назначат социальную пенсию по случаю потери кормильца (на основании статьи 10 части 11 Федерального закона "О страховых пенсиях", статьи 11 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении"). Такие дела.