Отказ от выполнения приказа начальства и возможные последствия - законность действий начальника и мои возможные действия в случае наказания

• г. Москва

Отказался от устного распоряжения начальника цеха идти на занятия по гражданской обороне, т.к был занят на другой работе. Тем более были люди на участке, свободные от работы. Начальник грозится наказать лишением премии на 100%. Законны ли его действия. Если нет, то как мне поступить в случае наказания.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы премирования должны быть урегулированы трудовым договором, положением работодателя о премировании, коллективным договором или другим документом. Чаще всего эти документы оставляют выплату премий на усмотрение работодателя, не устанавливая именно обязанности работодателя производить премирование.

Если в том или ином документе работодатель именно обязывается это сделать, только тогда есть смысл обращаться в суд с таким вопросом.