Отец не платит алименты уже более года - что делать, если приставы не могут помочь?

• г. Самара

Не платит алименты больше года своему ребенку отец, приставы говорят мы не можем его найти и помочь не можем вам ни чем, куда можно еще обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! За исполнением решения суда отвечают судебные приставы, если приставы бездействую, то обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу, при отсутствии результата бездействие судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке, в порядке ст. 360 КАС РФ.

С Уважением!

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника по требованиям в т.ч. о взыскании алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве". Статья 65. Исполнительный розыск.

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.