Не дошло оплата транспортного налога через госуслуги, уехал за границу. Могут ли родные погасить задолженность с электронным чеком в налоговой?

• г. Ярославль

Оплатил транспортный налог в декабре через госуслуги, платёж не дошёл до фнс. Я уехал жить в другую страну, могут ли мои родные прийти в налоговую с электронным чеком об уплате этого налога и попросить снять задолженность?

Ответы на вопрос (2):

Могут. Так же вы можете (или они за вас) придти написать обращение приложить к нему копию квитанции и направить почтой.

Данная ситуация к очень большому сожалению весьма популярна. Очень часто такого рода платежи не доходят до своего адресата. В вашей ситуации два способа оптимального решение этой проблемы.

1. Визит ваших родственников (знакомых) в налоговую инспекцию с соответствующей квитанцией, как уже было отмечено выше.

2. Письменные пояснения представленные в инспекцию с приложением копии соответствующей квитанции об оплате, отправленные заказным письмом с описью вложения.

Из двух способов, наилучшим пожалуй будет второй, ибо Вы точно будете знать о том, получил адресат информацию либо нет. Да и впринципе любое общение с гос. органами лучше конечно вести на бумаге.

С уважением Вячеслав.