Спор о выплате компенсации за ущерб, вызванный падением снега на автомобиль - кто должен возмещать ущерб - арендаторы или собственники здания?

• г. Воронеж

Уже год судимся! На машину упал снег, а владельцы данного здания не хотят выплачивать деньги и предоставили договор, что это здание у них арендуют и та фирма, которая арендует должна выплачивать деньги. Но дело в том, что эта фирма банкроты, соответственно деньги нам не выплатят. Правда, что должны выплачивать арендаторы? Или должны выплачивать собственники здания? Сегодня судья нам отказала в деле. Планирует подавать пппеляцию.

Ответы на вопрос (1):

На ком лежит обязанность по уборке снега, тот и несет ответственность. Поскольку здание и снег на нем не относятся в данном случае к источникам повышенной опасности, то отвественность наступает только в случае наличия вины, для этого нужно изучить договор аренды и знать не входила ли обязанность по уборке снега вообще на управляющую компанию, которая в свою очередь могла заключить договор субподряда с какой либо фирмой.