Как получить компенсацию за обучение, если договор оформлен на маму, а платит отец

• г. Москва

Учусь на дневном отделении на коммерческой основе (2007–2012).

Договор оформлен на маму — не работает.

В платежных документах она также указана как плательщик.

Мама в браке, за обучение платит отец.

В налоговой, естественно, мне сказали, что получить компенсацию нельзя, но:

1) Знаю, что для ФНС имеет решающее значение факт оплаты обучения родителем (ст. 219 НК РФ), а не факт заключения договора (хотя это тоже важно).

2) Плюс к этому можно приложить записку (заявление) отца (налогоплательщика), что маме было поручено платить за обучение и/или оформить доверенность, заверенную нотариусом.

У одного из моих знакомых есть позитивный опыт возврата налога по такой схеме.

Спасибо за любые рекомендации,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

В вашей ситуации препятствием будет п. 1.2 Письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@).

Спорить, скорее всего, придется в суде.

Определением Верховного Суда РФ от 16.06.2006 № 48-В05-29 указано:

в соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруги, состоящие в браке, проживают совместно, ведут общее хозяйство, оба супруга имеют доход и являются налогоплательщиками, плата за обучение ребенка производится за счет их общих средств. Из смысла п. 2 ст. 219 НК РФ следует, что если оба супруга участвуют в оплате обучения ребенка, то налоговый вычет предоставляется каждому из родителей, и оба родителя вправе получить его в сумме, фактически уплаченной за обучение. Статья 219 НК РФ не содержит условий предоставления социального вычета только тому супругу, который указан в документах на оплату обучения.

Поэтому, по мнению ВС РФ, воспользоваться налоговым вычетом может и тот родитель, который не указан в платежных документах.