Необдуманный пост в ВК привел к серьезным последствиям для дочери - директор планирует довести дело до прокуратуры и перевести ее на домашнее обучение

• г. Новый Уренгой

Дочь 14 лет, разместила в ВК в группе "мои питомцы" фото учителя. Фото успешно провисело некоторое время, пока его не увидели ученики старших классов и показали учителю. Согласен, дочь поступила крайне опрометчиво. Но: учитель отвела дочь в пустой кабинет, наговорила ей всякого, затем рассказала всему классу о ее поступке. Дочь извинялась, но без толку. В итоге пришла домой в слезах, с мыслями о самоубийстве. Директор хочет довести дело до прокураторы и перевести обучение дочери по профильному предмету учителя на форму домашнего. Вся информация со слов ребенка, встреча с директором назначена на понедельник.

Ответы на вопрос (2):

Все встречи должны быть в присутствии родителя.

Тут надо детально прорабатывать стратегию вашего поведения, я просто не знаю какого результата вы хотите добиться. Варианты есть разные.

Я могу сделать так, что директор будет извиняться перед вашим ребенком.

Перевести дочь на домашнее обучение школа не имеет права.

Либо же учитель не компетентен, и сам не знает условия и порядок такого перевода (исключительно по инициативе родителей, по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья).

Поэтому обсуждение этой темы необходимо сразу и решительно пресечь.

С учетом конкретных обстоятельств поступок дочери может быть квалифицирован как оскорбление.

Однако, для состава административного правонарушения необходима неприличная форма. Которой могло и не быть в вашем случае (например, нет нецензурной брани или неприличных дорисовок к фотографии).

Кроме того, административная ответственность наступает только с 16 лет в соответствии со статьей 2.3 КоАП РФ.

Если оскорбление педагога допущено учеником в возрасте от 14 до 16 лет, он по иску педагога может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за унижение чести и достоинства как за причинение морального вреда по правилам ст. 1074 ГК РФ.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация относятся к нематериальным благам, принадлежащим человеку от рождения или в силу закона.

Если в результате унижения чести или достоинства гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации данного вреда (ст. 151 ГК РФ).

О фактах оскорбления педагогический работник может проинформировать администрацию образовательной организации с целью привлечения виновного учащегося к дисциплинарной ответственности по правилам ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ. Кроме того, педагогический работник вправе обращаться в комиссию образовательной организации по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (п. 12 ч. 3 ст. 47 данного Федерального закона).

Таким образом, за оскорбление педагогического работника обучающимся он может быть привлечен к административной и (или) гражданско-правовой ответственности как за причинение вреда чести и достоинству, а также к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура не занимается рассмотрением гражднаских споров, если педагог может их защитить самостоятельно.

Поэтому разговор у директора школы может идти исключительно о дисциплинарной ответсвенности (например, выговор).