Кто несет материальную ответственность за повреждение компьютера в офисе - работодатель или сотрудник?

• г. Томск

Может ли работодатель взыскать с сотрудника материальную ответственность, если сотрудник упал со стула (в офисе) и при падении зацепил стол, на котором стоял дорогостоящий компьютер (после чего сам компьютер упал и был сломан)

Ответы на вопрос (3):

Может взыскать, если вина сотрудника (сам куда-то зачем-то полез).

А может взыскать и сотрудник, если исполнял указание руководства.

Если нет договора о полной материальной ответственности, то взыскать сможет только в размере заработной платы (и то только при определенных обстоятельствах).

Только через суд может.

Просто так взыскать с з/п не может.