Оформление дома при нарушении расстояния до забора

• г. Самара

У нас построен частный дом, от стены дома до забора 2,5 вместо положенных 3 метров. Как решить этот вопрос при оформлении дома?

Ответы на вопрос (1):

Есть государственная регистрация, составление кадастрового паспорта на дом и на земельный участок.

При государственной регистрации недвижимости (самого дома и земельногоучастка) вносятся только сведения об участке и сведения об объекте капитального строительства.

Забор не является объектом капитального строительства, он относится к вспомогательным сооружениям, поэтому регистрации не подлежит.

Аналогично обстоит дело и с кадастровым паспортом-на дом или на участок. Заборы в нем не фигурируют.

Каких-либо вопросов к расположению забора у госорганов возникнуть не может.

В случае нарушения прав собственника соседнего участка собственник имеет право обратиться в суд с требованием обязать вас снести забор, установленный с нарушением градостроительных норм и правил.

Но к регистрации здания и участка это не имеет никакого отношения.