Отцы других студенток начинают контролировать порядок в общежитии - что делать?
398₽ VIP

• г. Челябинск

Такая ситуация 17 лет девушке. Нач. Общежития запустила утром рано когда ещё девочки спали отца и мать девушки. Когда их дочь ушла на учёбу они легли спать. Моя дочь собиралась на учёбу ушла. Пришла раньше в комнате были только родители этой девушки и отец девушки будучи даже не знаком с моей дверью, начал ей предъявлять претензии по чистоте в комнате, о том что она что не соблюдает, оскорблять и т. П. Что делать не хочу остовлять это без наказан но, кто он такой что бы на подать на ребёнка и что ей предъявлять. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если имел место факт оскорбления, то согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы вправе на основании статьи 28.4 КоАП РФ подать заявление в прокуратуру. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Уж нравоучениями в Ваш адрес и оскорблениями они не имеют права заниматься.

Если было оскорбление то можно привлечь согласно статье 5.61 КоАП РФ. Подайте заявление в прокуратуру.

Подавайте в прокуратуру заявление, пусть привлекают по Ст.5.61 КоАП РФ.

Доказательствами будут служить любые данные, в том числе объяснения сторон, показания свидетелей, запись на диктофоне.

Также можно через суд взыскать моральный вред. Для этого надо доказать нанесение моральных и нравственных страданий. Ст.151 ГК,ст.55,56 ГПК РФ.Сумму компенсации морального вреда определяете сами. Как правило, суды несколько снижают эту сумму.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! На основании статьи 28.4 КоАП РФ подайте заявление в прокуратуру, по факту оскорблений в Ваш адрес (статья 5.61 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Если исходить из точки зрения закона - это часть первая статьи 5.61 КоАП РФ - Оскорбление.

Производство по данной статье возбуждает прокуратура, куда необходимо обратиться не с жалобой, а именно с заявлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Прокуратура направляет материал на экспертизу с целью определения того, являются ли слова, которые были произнесены в адрес Вашей дочери, оскорблением, то есть оскорбительными, унижающими её честь и достоинство.

Если дело возбудят и привлекут к административной ответственности, тогда можно обращаться в районный суд с иском о взыскании компенсации причиненного морального вреда.

А теперь реалии жизни.

Да. Такое заявление Вы подадите в прокуратуру.

Будут рассматривать, но согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ - неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

У Вашей дочери нет свидетелей. Родители соседки просто скажут, что никто никого не оскорблял. В итоге никто никого не привлечет.

Всё что я написал Вам это чистая правда, и я более чем уверен, результат будет именно таковым.

Все другие юристы Вам посоветуют обратиться в органы в суд, в надежде получить сто рублей за лучший ответ, а то и платную консультацию, но это обычное введение в заблуждение. При отсутствии свидетелей оскорбления шансов нет никаких. Если свидетель есть, уже можно от чего-то плясать.

Для начала если вас начали оскорблять следуйте данной инструкции:

Во-первых, не поддавайтесь эмоциям и не реагируйте на оскорбительные выпады, не отвечайте злоумышленнику тем же.

Ни в коем случае не занимайтесь рукоприкладством и не применяйте физическую силу, поскольку станете фигурантом уже уголовного дела – ведь оскорблениями часто провоцируют оппонента на более опасные шаги. Лучше включите диктофон, камеру на телефоне или пригласите свидетелей.

Если свидетель посторонний – обязательно возьмите у него координаты, дабы в дальнейшем можно было пригласить его в суд или правоохранительные органы для подтверждения оскорбительного поведения вашего оппонента.

Особенно осторожным следует быть с представителями власти и чиновниками, нередко допускающими грубость в отношении граждан - ответные хамские действия тут же сделают вас виновным и доказать обратное будет проблематично.

Во-вторых, уделите максимум внимания доказательствам.

В словесной перепалке используйте в качестве своих союзников технические средства – смартфон или камеру с функцией видеозаписи. Если же вас оскорбили со страниц сайта или публично обругали на страничке в социальной сети – воспользуйтесь услугой «нотариальный осмотр сайта», доступной практически у любого нотариуса, который составит протокол и тем самым факт оскорбления будет зафиксирован для дальнейшего его использования в качестве доказательства.

В-третьих, обратитесь с заявлением о факте оскорбления в прокуратуру, поскольку возбуждение преследования по ст. 5.61 КоАП РФ осуществляется прокурором.

Заявление можно составить как заранее самостоятельно в произвольной форме, так и написать на месте, проконсультировавшись у принимающих вас сотрудников прокуратуры. Все имеющиеся доказательства прилагаются к заявлению или же выдаются при получении от заявителя объяснения.

По окончании административного расследования, прокурор передает дело в суд для привлечения к ответственности лица, допустившего оскорбление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, я вам дам совершенно другой ответ, вообще, если по человечески, ребёнка стоит дома приучать к чистоте, и если эти родители и их ребёнок к ней приучены а ваш нет, то это уже конфликт. Вы наверное слышали о предложении внесённом в ДУМУ по грязным носкам в поезде, и за наказание за несоблюдение гигиены? Так вот это примерно ваш случай. Все без исключения, обязаны соблюдать чистоту, и в общежитии в том числе. Учите ребёнка убираться за собою, и проблем не будет, а впереди ещё выход замуж и свекровь. "хорошо" если она из такой же семьи, где не приучены к уборке, но хуже если она из чистоплотной семьи! Это значит,-конец браку. Думайте, и не стоит "поднимать бурю в стакане воды". Родители также могут обратиться к начальнику общежития, или в деканат, с заявлением что ваш ребёнок, не соблюдает правила поведения в общежитии, не убирается за собою. На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2012 N 273-ФЗ (РЕД. ОТ 25.12.2018) "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", родители второй несовершеннолетней девочки, имеют право подать заявление в деканат (в администрацию учебного заведения) о нарушении вашим ребёнком правил внутреннего распорядка общежития.

ВОТ ЭТО ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПРАВИЛО! 2.2 Проживающие в общежитии обязаны:

-соблюдать чистоту и порядок в комнате и местах общего пользования; бережно относиться к оборудованию, инвентарю общежития: экономно расходовать электроэнергию и воду. Правила проживания в комнатах общежития.

3.1 Вся одежда, обувь, книги, тетради и другие принадлежности, а также предметы личного пользования постоянно хранятся в шкафу и тумбочках.

3.2 Посуда, все столовые и кухонные принадлежности постоянно хранятся в установленном месте.

3.3 Курение в комнатах категорически запрещается.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Оскорбление здесь не доказать, уверена, что касается претензий, нужно решать, на мой взгляд, этот вопрос с администрацией общежития. У них предусмотрено, что кто то посторонний может находиться в общежитии? Комната на двоих, значит там есть чужие вещи, кто несет ответственность за их сохранность? Поэтому нужно обжаловать действия нач. общежития или как то написать заявление о том, чтобы такое не могло повториться.