Описание возможности отказа от формирования накопительной пенсии в пользу страховой пенсии и вопрос о изменении направления средств.

• г. Красный Кут

Поясните пожалуйста следующую формулировку: "при желании человек, формирующий пенсионные накопления, в любой момент может отказаться от их дальнейшего формирования и направлять средства только на страховую пенсию". Значит ли это, что 6%, которые шли на формирование накопительной части пенсии, в случае моего отказа, будут направляться на страховую пенсию и соответственно выплачиваться вместе с ней. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, Вы все правильно написали, но у нас уже давно заморожена накопительная часть пенсионных отчислений. А в 2020 году мы все переходим на формирование ИПК: индивидуального пенсионного капитала.