Суд о процессуальном правопреемстве коллекторского агентства EОS по долгу к Банку Кредит Европа Банк - вопросы статьи 857 ГК РФ и статьи 26 ФЗ от 2 декабря 1990 г. №395-1

• г. Саратов

У МЕНЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК СУД О ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ПРАВОПРЕЕМСТВЕ КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНСТВА ЭОС МОЕГО ТИПА ДОЛГА К БАНКУ КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК! Т.Е В КРАТЦЕ Я ОПЛАТИЛ В БАНК ВСЮ СУММУ, А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ОКАЗАЛОСЬ Я ИМ ДОЛЖЕН! С БАНКОМ Я СУДИЛСЯ ИСТОРИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ НИ ЧЕМ! ПРОШЛО 2 ГОДА ПОЯВИЛСЯ ЭОС! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ МОГУТ ЛИ ПУНКТ 1 СТАТЬИ 857 ГК РФ И СТАТЬЯ 26 ФЗ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 1990 г. №395-1 работать в мою пользу в ходе суда! И МОГУ ЛИ Я ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА САМОСТАЯТЕЛЬНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

К сожалению, с Банками бывают такие истории, когда заемщик считает, что он оплатил всю сумму, а Банк начисляет какие-то неочевидные проценты и т.д.

В соответствии с рекомендациями Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 16 Обзора судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011 N 146), уступка банком лицу, не обладающему статусом кредитной организации, не исполненного в срок требования по кредитному договору с заемщиком-гражданином не противоречит закону и не требует согласия заемщика.

Банки вправе переуступать требования по возврату долгов в пользу третьих лиц, правила о банковской тайне здесь не являются препятствием.

Защищаться можно ссылками на (1) необоснованность требований - нужно разбираться в конкретных документах, причинах появления долга, (2) нарушение закона о защите прав потребителей, если имеет место какая-то скрытая комиссия и т.д., которая не была письменно сообщена Вам при получении кредита.